您的位置: 首页 > 资源 > 小学 > 奥数 > 年级奥数 > 小二 > 正文

二年级奥数题:重量的认识

来源: 发布时间: 2011-08-18 15:12:43 游览次数: 0 已有评论: 0
文章摘要:

你的体重是多少公斤?  公斤是重量的单位.  一公斤也叫做一千克.  称物体的重量用秤,秤有多种多样.  比较小的重量单位是克. ...

正文:

  你的体重是多少公斤?

\



  公斤是重量的单位.

\


  一公斤也叫做一千克.

\



  称物体的重量用秤,秤有多种多样.

  比较小的重量单位是克.

  用天平称一称:一个2分硬币是多少克?是1克;10个2分硬币是多少克?是10克;1000个2分硬币是多少克?是1千克(1公斤).

  1袋精盐是1公斤;10袋精盐是10公斤;100袋精盐是100公斤;1000袋精盐是1000公斤.

  比较大的重量单位是吨.

  1吨=1000公斤.

  例1 副食店平均每天售出精盐500袋,每袋精盐重1公斤,问4天售出精盐多少公斤?合多少吨?

  解:1袋精盐重1公斤,500袋重500公斤.如果每天售出精盐500公斤,4天售出:

  500×4=2000(公斤)

  1000公斤是1吨,2000公斤是2吨.

  答:4天售出精盐2000公斤,合2吨.

  例2 星期日,一家三口人一同去采购.买了4公斤面粉、1公斤挂面、3公斤白菜、2公斤肉.问他们一共采购了多少公斤食物,合多少克?

  解:一共采购的重量是:

  4+1+3+2=10(公斤)

  1公斤是1000克,10公斤是10000克(10个千是1万).

  答:他们采购了10公斤食物.合10000克.

  例3 张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?

  解:李阿姨买到苹果:

  20-10-1=9(公斤)

  1000克×9=9000克

  答:李阿姨买到苹果9公斤,合9000克.

  例4 9个人合买香蕉27公斤.问每人平均得到香蕉多少公斤?合多少克?

  解:每人平均得到香蕉:

  27公斤÷9=3公斤

  1000克×3=3000克

  答:每人平均得到香蕉3公斤,合3000克.

  例5 王叔叔家30天食用6公斤鸡蛋,每公斤鸡蛋价值5元人民币.问王叔叔在90天中买鸡蛋用了多少元人民币?

  解:在30天中买鸡蛋用人民币:

  5元×6=30元

  平均每天买鸡蛋用人民币

  30元÷30=1元

  在90天中,买鸡蛋用人民币:

  90×1=90(元)

  答:王叔叔家在90天中,买鸡蛋用人民币90元.

  例6 煤厂把1800吨煤的二分之一卖给联合大学,余下的平均卖给三个中学.问联合大学和每个中学各买到煤多少吨?

  解:联合大学买到煤:

  1800吨÷2=900吨

  三个中学一共买到煤:

  1800吨-900吨=900吨

  每个中学买到煤:

  900吨÷3=300吨

  答:联合大学买到煤900吨,每个中学买到煤300吨.
 

今日热文

小升初半年倒计时 备考过程中要注意什么?
2012重庆中考政策“保送生”同样要中考
2012中招政策:各初中校不得将学生提前分流
中学“重文轻艺”现状严重 只因中考用不上

阅读排行榜

推荐下载

下载排行榜

Copyright© 2010-2012 Mingshiedu.com All Rights Reserved 明师教育 版权所有
粤ICP备09134489号